Dakota Sun con Gastón Sáez ganaron la Jorge Valdivieso

Luis Beltrán.- La octava edición de la Polla de Potrillos Debutantes Absolutos Jorge Valdivieso tiene nuevos reyes. Se trata de Dakota Sun -un vástago de Don Valiente, con un cuida de lujo como es Juan Espinosa y alquilando en Luis Beltrán- y Gastón Sáez, que desde la silla lo condujo con mucha inteligencia para ganar por un poquito más de medio cuerpo en lo que fue la estelar del magnifico mitín que se desarrolló en el Club Hípico y Tradicionalista El Fogón en la agradable jornada de hoy.

Una muy buena concurrencia hubo en El Coqueto de la Ruta 250 que desde temprano comenzaron a arribar para no perderse ninguna de las carreras.

En cuanto a los clásicos, Bandolero se adueño del correspondiente a los 600 metros con Jorge espinosa en la conducción.

Mientras que el reservado para los 320 metros, Aniversario Hipódromo de Lamarque, fue para el chimpayense Soñado y lo llevó a la victoria Luciano Bergondi.

Entre los profesionales, triplete para Gastón Sáez y Martín Mirán; mientras que Jorge Barroso, Luciano Bergondi, Jorge Espinosa y Manuel Godoy posaron dos veces para la foto ganadora.

TODAS LAS CARRERAS

PRIMERA, 1.000 metros: 1) Cochise (Torres – Viedma), con Martín Mirán. 2) My God (Demassi – San Antonio), a la cabeza.

SEGUNDA, 700 metros: 1) Santino (Kika Campos – Conesa), con Gastón Sáez. 2) Lupita (Bertin – Monte Hermoso),  a varios cuerpos.

TERCERA, 1.000 metros: 1) Paint Toss (Lupin – Villa Iris), con Jorge Barroso. 2) Dada Plus (Cardozo – Bahía Blanca), a un cuerpo.

CUARTA,  400 metros: 1) Mandingo (Daniel Bon – Chimpay), con Luciano Bergondi. 2) Loquita (Lloyd – Gaiman), a medio cuerpo.

QUINTA, 500 metros: 1) Despreciado (Demassi – San Antonio), con G.Sáez. 2) Chulito (Cabos – Catriel), a varios cuerpos.

SEXTA, 600 metros, Debutantes y Perdedores: 1) Adalberto (Sáenz – Pico Truncado), con Manuel Godoy. 2) Moisés ( Graf – Médanos), a varios cuerpos.

SÉPTIMA, 500 metros, Especial Por Los Palos Web: 1) Gardelito (Jara- Vista Alegre), con Jorge Espinosa. 2) Cande (Sisterna – Viedma, a medio cuerpo.

OCTAVA, 1.000 metros: 1) Para que te Traje (Alvarado – Villalonga), Matías Alvarado. 2) Almendrero (Oser – Neuquén), a varios cuerpos.

NOVENA, 1.000 metros: 1) Relámpago (Coppi – Neuquén), con Martín Zubiri. 2) Rockero (Oser – Neuquén), a dos cuerpos.

DÉCIMA, 400 metros, Especial Fotografia R.S: 1) Polola (Sciacchitano – Conesa), con M.Mirán. 2) Último sueño (Araneda – Pico Truncado), a media cabeza.

DÉCIMA PRIMERA, 300 metros: 1) Er Batacazo (Araneda – Pico Truncado), con MGodoy. 2) Vagabunda (Huenteleo – Pomona), a dos cuerpos.

DÉCIMA SEGUNDA, 600 metros, Especial Patagonia Turf: 1) Despacito (Santa – Tornquist), con J.Barroso. 2) Gingo Viejo (Del Río – Luis Beltrán), a dos cuerpos.

DÉCIMA TERCERA, 700 metros, Polla de Potrillos JORGE VALDIVIESO 8° EDICIÓN: 1) Dakota Sun (Oscar Antoine – Luis Beltrán), con Gastón Sáez. 2) Luz Trigueño (Dulio – La Pampa), a medio cuerpo. *La potranca fue amansada en el Centro de Doma Las Tres Nenas.

DÉCIMA CUARTA, 600 metros, CLÁSICO DEL RÍO HOTELES Y CASINOS: 1) Bandolero (Sosa – Mainqué), con J.Espinosa. 2) Francisco (Sisterna – Viedma). 3) Combatiente (Demassi – San Antonio), al pescuezo.

DÉCIMA QUINTA, 320 metros, CLÁSICO 18° ANIVERSARIO DEL HIPÓDROMO DE LAMARQUE: 1) Soñado (D.Bon – Chimpay), con L.Bergondi. 2) Black Perry (Lloyd – Gaiman), a medio cuerpo.

DÉCIMA SEXTA, 1.400 metros, Especial Turf Regional: 1) Salsero (Oser – Neuquén), Sergio Sarasúa. 2) Don Alfredo (Dulio – Abramo), a varios cuerpos.

DÉCIMA SÉPTIMA, 1.100 metros: 1) Valotay (Sisterna – Viedma), con M.Mirán. 2) El Diablo (Solaimán – Viedma), a un cuerpo.