LC Famous To Tet y Malón, los grandes ganadores del domingo

Luis Beltrán.- LC Famous To Tet y Malón fueron los grandes ganadores del excelente mitín desarrollado en el Club Hípico y Tradicionalista El Fortín en la jornada dominguera con un muy buen marco de público y un interesante circulante.

De la mano de un inteligente Emanuel Loverde -ganador de cinco-, el pensionista del menuquense García le tiró dos cuerpos y un poco más a LC Streaking La Jolla, que pudo finalizar escolta en la Polla Haras El Tatu, sobre los 325 metros.

Acto seguido fue el turno del otro atractivo del menú: el Clásico Del Río Hoteles y Casinos -500 metros-, donde Malón ganó con total autoridad conduciéndolo a la victoria Jorge Espinosa. El de Huergo dejó en el segundo lugar al capitalino Francisco.

TODAS LAS CARRERAS

PRIMERA, 1.000 metros: 1) VIAJERO LETAL ( Villanueva – SAO), con Martín Mirán. 2) QUE NOCHE BUENA (Anzo – Lamarque ), a dos cuerpos.

SEGUNDA, 600 metros: 1) LECOP (Chichina – Tornquist), con Tito Puentes. 2) PICHUCO (Trujillo – Conesa), a varios cuerpos.

TERCERA, 350 metros: 1) SINCERA (Fernández – Madryn), con Gabriel Millaldeo. 2) LOCO MILLÓN (Garcia – Los Menucos), a tres cuerpos.

CUARTA, 400 metros: 1) MUÑECO (Mengui – Tornquist), con T.Puentes. 2) LUISITO (Graff – Médanos), a varios cuerpos.

QUINTA, 500 metros: 1) PIRULA (Contreras – Río Colorado), con Walter Donaires. 2) COSTERA (Demasi – SAO), a tres cuerpos.

SEXTA, 300 metros: 1) POR DIOS Y LA CRUZ (García – Los Menucos), con Emanuel Loverde. 2) COMPLICADO (Madariaga – Lamarque), a tres cuerpos.

SÉPTIMA, 300 metros: 1) BUEN VIAJE (Castillo – Lamarque), con E.Loverde. 2) ANTONIO GIL (Real – Conesa), a tres cuerpos.

OCTAVA, 600 metros, Potrillos Debutantes y Perdedores: 1) LIZ TRIGUEÑO (Zaicosky – Abramo), Darío Gauna. 2) JUSTINA IN TOWN (Fuchi Palacios – Luis Beltrán), a un cuerpo.

NOVENA, 500 metros: 1) JUAN POTENCIA (García – Los Menucos), con E.Loverde. 2) CALLEJERO (Noli – Viedma), a varios cuerpos.

DÉCIMA, 1.000 metros, A Clasificar: 1) TISO (Vommaro – Huergo), con Maicon Lima. 2) CHAU TOTI (Jelén – Luis Beltrán), a varios cuerpos.

DÉCIMA PRIMER, 1.300 metros: 1) FAROLITO (Villanueva – SAO), con M.Mirán. 2) ENVIDIOSO (Aquiles – B.Blanca), a dos cuerpos.

DÉCIMA SEGUNDA, 1.200 metros, Especial Diario de Río Negro: 1) UN MISIL (Di Franco – Conesa), con David Santana. 2) ROCKERO (Oser – Neuquén), a tres cuerpos.

DÉCIMA TERCER, 1.000 metros, Especial POR LOS PALOS WEB: 1) PARA QUE TE TRAJE (Alvarado – Villalonga), Matías Alvarado. 2) CAMPESINO (Fuchi Palacios – Luis Beltrán), a dos cuerpos.

DÉCIMA CUARTA, 600 metros, Especial J.G MANTAS: 1) INDIO (García – Los Menucos), con E.Loverde. 2) GRINGO VIEJO (Del Río – Luis Beltrán), a dos cuerpos.

DÉCIMA QUINTA, 325 metros, POLLA DE POTRILLOS HARAS EL TATU: 1) LC FAMOUS TO TET (García – Los Menucos ), E.Loverde. 2) LC STREAKING LA JOLLA (Sosa – Mainqué), a dos cuerpos.

DÉCIMA SEXTA, 500 metros, CLÁSICO DEL RÍO HOTELES Y CASINOS: 1) MALÓN (Fabio – Huergo ), con Jorge Espinosa. 2) FRANCISCO (Colinamon – Viedma), a un cuerpo.

DÉCIMA SÉPTIMA, 1.000 metros, Especial PATAGONIA TURF: 1) EL ELEGIDO (Del Río – Luis Beltrán), con Tito Puentes. 2) LORENZO (Zaicosky – Abramo), a varios cuerpos.

DÉCIMA OCTAVA, 500 metros: 1) GRINGO BUENO (Marincho – Luis Beltrán), con M.Lima. 2) EL ZONDA SAR (Cofré – Roca), a tres cuerpos.

 

Fotos: Por los Palos Web