Más de 600 personas participaron en la etapa regional de los Encuentros Culturales Rionegrinos

Luis Beltrán.- El Valle Medio vivió la tercera etapa regional de los Encuentros Culturales en donde casi 300 jóvenes y adultos mayores arribaron para exhibir sus trabajos artísticos ante el público y el jurado.
De esta manera, son alrededor de 600 las personas que disfrutaron hasta ahora de la etapa regional del programa implementado por el Gobierno de Río Negro.
A los participantes de la localidad protagonista se le sumaron los de Choele Choel, Darwin, Pomona, Lamarque, Río Colorado, Chimpay y Coronel Belisle, quienes debieron desplegar sus actividades en cinco espacios diferentes ya que se trató de una etapa multitudinaria.

El salón de Bomberos Voluntarios albergó las categorías de conjunto musical, solista instrumental, canto coral y canto solista, mientras que el Centro de Jubilados y Pensionados hizo lo propio con cuentos, poesía, humor gráfico, mural, pintura y artesanía. Por otra parte, dúo de danza y grupo de danza se desarrollaron en la Casa de la Cultura del Bicentenario y videominuto y fotografía lo hicieron en el INTA. Las obras teatrales se realizaron en el Teatro El Galpón.

Mientras esperaban por la decisión de jurado, que fue seleccionado a través de una convocatoria que se extendió por toda la provincia, y el tan ansiado anuncio de los elegidos para pasar a la siguiente instancia, grandes y chicos se divirtieron bailando al ritmo de la música con los animadores.

La entrega de certificados visibilizó la emoción de algunos participantes, entre ellos los niños de Darwin, quienes compitieron en la categoría grupo de danza. Su profesora, Mónica Linares, se mostró orgullosa “hemos trabajado mucho para poder llegar a los Encuentros Culturales y me enorgullece el resultado, estoy más que feliz que puedan ir a Bariloche porque para ellos es una experiencia nueva”.

Los adultos mayores tampoco ocultaron su emoción tras haber sido parte de la jornada. La riocoloradense Esther Mansilla, quien en otras ocasiones estuvo como participante pero en esta oportunidad lo hizo como coordinara, destacó la importancia de estos espacios “los Encuentros son muy enriquecedores para todos, me gusta que mi grupo participe y pueda aprovecharlos para conocer e integrarse con el resto de la provincia”.

Raúl Rodríguez, uno de los bailarines de la agrupación “Alma Joven” que coordina Esther, concluyó “es una muy linda experiencia y lo pasé muy bien, me parece muy bueno todo esto que se genera”.

Tras haber pasado por Catriel, Huergo y Luis Beltrán, las próximas etapas regionales tendrán lugar el 26 de agosto en El Bolsón para la región Andina, mientras que el miércoles 28 será el turno de la región sur en Sierra Colorada y el viernes 30 la etapa regional finalizará en Guardia Mitre con la región Atlántica.

Cabe destacar que todos los adultos mayores participarán en la final que se llevará a cabo en Las Grutas del 22 al 25 de octubre y los menores que fueron seleccionados harán lo propio en Bariloche del 5 al 9 de noviembre.

El programa Encuentros Culturales Rionegrinos nació en 2012 y está enmarcado dentros de las políticas culturales implementadas por el Gobierno de Río Negro. A lo largo de sus ediciones ha logrado abarcar todo el territorio provincial, sumando año a año una mayor cantidad de participantes.

Los valores principales que encuadra esta propuesta son el respeto y la solidaridad. Además busca la mirada constructiva y alentadora para que los participantes continúen experimentando sus prácticas artístico – culturales. Su principal objetivo es integrar el territorio y reforzar la idea de la cultura como un derecho.

Finalistas

Literatura

Historieta y humor gráfico:

  • Sub 15: José Agustín Contreras (Luis Beltrán) y Nicolás Barragán y Thiago Plattner (Darwin)

  • Sub 18: Luana Delgado (Choele Choel) y Alejandro Parra (Río Colorado)

Cuento:

  • Sub 15: Nazarena Bonetto (Chimpay) y Candela Soto (Río Colorado)

  • Sub 18: Antonella Panmier (Chimpay) y Sofía Quezada (Choele Choel)

  • Adultos mayores:  Gladis García (Belisle)

Artes visuales

Pintura

  • Sub 15:  Benjamín Pérez (Río Colorado) y Alan Bonfatti (Darwin)

  • Sub 18:  Lucas Schnoller (Río Colorado) y Cinthia Silisque (Choele Choel)

  • Adultos mayores: Marta Fresser (Choele Choel) y María Aurora Greco (Río Colorado)

Mural

  • Sub 15: Lucas Sáez y Lautaro Cabeza (Choele Choel) y Kiara Elosegui y Zamira Cardenas (Belisle)

  • Sub 18: Micaela Ques, Lucrecia Schur y Lucía Brozozoswsky (Río Colorado) y Víctor Pessoa, Agustín Jiménez y Tomás Huiscaleo (Luis Beltrán)

Artesanías

  • Adultos mayores: Francisca Cabeza (Río Colorado)

Videominuto

  • Sub 15: Isabel Vaira (Pomona)  y Milagros Cabral Riffo (Luis Beltrán)

  • Sub 18: Juan Pablo Bocca (Choele Choel) Gonzalo Vidal (Chimpay)

Fotografìa

  • Sub 15: Valentina Silveira (Río Colorado) y Milagros López (Pomona)

  • Sub 18: Mateo Azcárate (Río Colorado) y Araceli Manquilef (Chimpay)

Música

Grupo musical

  • Categoría única: Gabriel Juarez, Lucas Roa, Marcos Morales, Damaris Gutiérrez y Kevin Anzó (Lamarque) y Nicolás Rach, Hugo Carrillo y Nazarena Sepúlveda (Río Colorado)

Canto solista

  • Sub 15: Lucila Marín (Darwin) y Maura Vázquez (Luis Beltrán)

  • Sub 18: Leandro Arbeloa (Luis Beltrán) y Milagros Serrano (Río Colorado)

  • Adultos mayores: Alicia Rodríguez (Río Colorado)

Solista instrumental:

  • Sub 15: Magdalena Molina (Río Colorado) y Mauricio Medrano (Choele Choel)

  • Sub 18: Gastón Figueroa (Lamarque) y Ezequiel Llanos (Río Colorado)

  • Adultos mayores: Marío Dilge (Río Colorado)

Teatro

  • Categoría única: Daniela Meliqueo, Luján Navarrete, Melina Henriquez, Ana Cielo Zúñiga y Mayte González (Chimpay)

  • Adultos mayores: Alberto Domínguez, María Larraburo, Fortunato Chávez, Alicia Paz, Elsa Romina y Roberto Jauregui (Río Colorado)

Danza

Pareja o dúo de danza

  • Sub 15:Valentina Churlan y Álvaro Rodríguez (Río Colorado) y Yanela Morales y Hugo Palma (Lamarque)

  • Sub 18: Agustín Muñoz y Giuliana Morales (Luis Beltrán) y Cristian Ramos y Corina Aricoma (Darwin)

  • Adultos mayores: Inés Halicestz y Raúl Rodríguez (Río Colorado)

Grupo de danzas

  • Sub 15: Tania Elizabeth Averua, Valentina Rodríguez, Carla Navarrete y Arlene Fuentes (Chimpay) y Emma Islas, Lucía Martínez y Francisco Brisocky (Choele Choel)

  • Sub 18: Cristian Ramírez, Nahuel Esponga, Giuliana Enriquez y Javier Coloma (Belisle) y Ana Laura Montelpare, Florencia de La Torre, Brisa Giacomino y Milagros Contreras (Luis Beltrán)

  • Adultos mayores: Liliana Mora, Delicia Castro, Alicia Pereyra y Raquel Gatica (Río Colorado)

Fotos gentileza Susana Curipan