Pa Criticarlo y Para que te traje, los ganadores en El Fortín

Luis Beltrán.- A Pa Criticarlo le sienta bien el aire beltranense. Ayer se dio el gusto de quedarse con la prueba central de la velada desarrollada en el Club Hípico y Tradicionalista El Fortín, mitín seguido por una interesante cantidad de público.

El zaino de la familia Cabrío, que no estaba en las preferencias, soltó muy bien y ganó cómodamente conducido por Martín Mirán y tirarle varios cuerpos a Che Timbero. De esta manera el clásico Del Río, Hoteles y Casinos viajó a Valcheta.

A continuación y en otra de las jerárquicas, Para que te traje aguantó la embestida de Benicio y por media cabeza se alzó con la victoria en una carrera que lo había tenido como dominador. Matías Alvarado tuvo que esmerarse más de la cuenta para que festejen en el Stud Los Dormilones.

Entre los profesionales, triplete para Martín Mirán y festejos dobles de Jorge Espinosa, Emanuel Loverde y Luis Rueda.

TODAS LAS CARRERAS

PRIMERA,  1.000 metros: 1) CAMPESINO (Palacio – Choele Choel ), con Gabriel Millaldeo. 2) PATACON (Campos – Conesa ), a varios cuerpos.

SEGUNDA, 350 metros: 1) PANCHITO (Cardozo – Bahía Blanca), con Francisco Cardozo. 2) COPERA (Alanis  Conesa), a 2 cuerpos.

TERCERA, 1.000 metros: 1) ENVIDIOSO (Aquiles – B.Blanca), con Emanuel Loverde. 2) PESCADITA (Del Río – Luis Beltrán), a 3 cuerpos.

CUARTA, 275 metros: 1) POR DIOS Y LA CRUZ (García – Los Menucos), con E.Loverde. 2) MACANUDO (Cruces – Huergo), a 4 cuerpos.

QUINTA, 600 metros: 1) TIMOTEO (Márquez – B.Blanca), con Luis Rueda. 2) SAMURAY (Lautaro – B.Blanca), a 1 cuerpo.

SEXTA, 600 metros, Polla de Potrillos Debutantes y Perdedores: Anulada por fallo en los partidores.

SÉPTIMA, 1.000 metros: 1) BONITA (Zubiri – Luis Beltrán, foto), Martín Zubiri. 2) VIAJERO LETAL (Villanueva – SAO), a varios cuerpos.

OCTAVA, 400 metros, Especial Matadero Municipalidad de Luis Beltrán: 1) DON PASCUAL (Rueda – Felipe Solá), L.Rueda. 2) ALMA MORA (García – Los Menucos), a 1/2 cabeza.

NOVENA, 1.000 metros, Especial Vicente Maní Ramírez: 1) SOY SANTINO (Campos – Conesa), con Jorge Espinosa. 2) CELADOR (Codina – SAO), a un 1 cuerpo.

DÉCIMA, 500 metros: 1) ME MIMARON (Cardozo – Carhué), con Jorge Barroso. 2) MISERIA (Alderete – Huergo), a 1/2 cabeza.

DÉCIMA PRIMER, 600 metros, Especial Patagonia Turf: 1) DON EVARISTO (Sosa – Mainqué), con J.Espinosa. 2) IRÓNICA (Bon – Chimpay), a varios cuerpos.

DÉCIMA SEGUNDA, 500 metros, Especial JG Mantas: 1) DESPRECIADO (Demasi – SAO), con Gastón Sáez. 2) SIMÓN (Márquez – B.Blanca), a 3 cuerpos.

DÉCIMA TERCER, 500 metros: 1) MATUTINA (Marín – Trelew ), con Eduardo Gaona Medina. 2) GRINGO VIEJO (Del Río – Luis Beltrán), a la cabeza.

DÉCIMA CUARTA, 500 metros, CLÁSICO DEL RÍO, HOTELES Y CASINOS: 1) PA CRITICARLO (Cabrio – Valcheta ), Martín Mirán. 2) CHE TIMBERO (Stud Luzmila – Trelew ), a varios cuerpos.

DÉCIMA QUINTA, 1.000 metros, CLÁSICO POR LOS PALOS WEB: 1) PARA QUE TE TRAJE (Alvarado – Villalonga), Matías Alvarado. 2) SOY BENICIO (Villanueva – SAO), a 1/2 cabeza.

DÉCIMA SEXTA, 1.400 metros: 1) VASQUITO (Elizalde – Luis Beltrán), David Vázquez. 2) CHAJA (Torres – Neuquén ), a 2 cuerpos.

DÉCIMA SÉPTIMA, 500 metros: 1) REINA MORENA (Villanueva – SAO), con M.Mirán. 2) MOISÉS (Graff – Médanos), a la cabeza.

DÉCIMA OCTAVA, 1.100 metros: 1) TURCO ALFONSO (Villanueva – SAO), con M.Mirán. 2) TERRI GOL (López – Regina), a un cuerpo.