Río Gurupi Key y un triunfo “soñado”

Luis Beltrán.- Sin discusión. Se esperaba algo más de Azabache pero lo cierto es que Río Gurupi Key (o Soñado si les gusta más) está en un momento increíble, lo que le permitió ganar de punta a punta la prueba estelar de la excelente velada desarrollada en el Club Hípico y Tradicionalista El Fortín.

Cinco cuerpos fue la diferencia que el chimpayense del Stud Don David le tiró al suereño. Con una suelta donde hizo una buena diferencia que se fue edificando, el conducido por Luciano Bergondi y entrenado por Camilo Bon no dejó dudas y ganó en los 400 metros del Gran Clásico Del Río, Hoteles y Casinos. La alegría continúa en la barra de Daniel Bon y Roberto De la Canal.

Entre los profesionales, cuatro triunfos para Gastón Sáez y dobletes para Emanuel Loverde, Martín Mirán, Alfredo Gutiérrez y Daniel Millaldeo.

¿HABRÁ REVANCHA EN DICIEMBRE? Con el triunfo de Sharper en Catriel en la jornada de hoy se desempolva la idea de una revancha frente a Soñado de lo sucedido en San Luis recientemente. Hay ganas, muchas ganas, de que sea en Chimpay

CARRERA POR CARRERA

PRIMERA, 400 mts: 1) INCA WEY (Mardones – Puerto Madryn), con Martín Mirán. 2) AMIGUITO (Lloyd – Gaiman), a un cuerpo.

SEGUNDA, 600 mts: 1) GITANA (Stud El Amigo – Gaiman), con Osvaldo Ruano. 2) VIAJERO LETAL (Villanueva – SAO), a dos cuerpos.

TERCERA, 600 mts: 1) GRINGO BUENO (López – Luis Beltrán), con Gastón Sáez. 2) TERRALLIN (Araneda – Pico Truncado), al pescuezo.

CUARTA, 500 mts: 1) REINA MORENA (Villanueva – SAO), con M.Mirán. 2) TITÁN (Mardones – P.Madryn), a un cuerpo.

QUINTA, 1.000 mts: 1) GRAN MALVINA (Iribarren – Dolavon), con Alfredo Gutiérrez. 2) DULCE LEÓN ( Higinio – Dolavon ), al pescuezo.

SEXTA, 1.100 mts: 1) CAMPESINO (Palacio – Luis Beltrán), con Gabriel Millaldeo. 2) SÁTIRO (Villanueva – SAO), a varios cuerpos.

SÉPTIMA, 500 mts: 1) TIESO (Quidel – Huergo), con David Santana. 2) SUBLIME (Tunessi – Luis Beltrán), a un cuerpo.

OCTAVA, 275 mts: 1) MARÍA (Guerrero – Luis Beltrán), con G.Millaldeo. 2) LOQUITA (Lloyd – Gaiman), a un cuerpo.

NOVENA, 350 mts: 1) PRIMER NIETO (Miller – Sierra Colorada), con Emanuel Loverde. 2) CHIQUIZUELA (Lloyd – Gaiman), a dos cuerpos.

DÉCIMA, 1.000 mts, A Clasificar: 1) LORENZO (Zaicosky – Abramo), con Darío Gauna. 2) UN MISIL (Lore – Conesa), a tres cuerpos.

DÉCIMA PRIMER, 400 mts: 1) LA VALLE ( Meke – Caleta Olivia ), con A.Gutiérrez. 2) MOSTAZA (Pulita – Regina), al pescuezo.

DÉCIMA SEGUNDA, 600 mts: 1) CHE PABLITO (Palacio – Luis Beltrán), con G.Millaldeo. 2) DON JOSÉ (Márquez – Bahía Blanca), a varios cuerpos.

DÉCIMA TERCER, 1.000 mts: 1) PAINT TOSS (Lupin – Villa Iris), con Jorge Barroso. 2) MISIL NICO (Power – B,Blanca). 3) DOCTORA LORENA (Del Río – Luis Beltrán), a varios cuerpos.

DÉCIMA CUARTA, 300 mts, Especial PATAGONIA TURF: 1) ER TRIFÁSICA (Chucair – Maquinchao), con Walter Donaires. 2) BIG BANG (Quidel – Huergo), a medio cuerpo.

DÉCIMA QUINTA, 350 mts: 1) DESPRECIADO (Demasi – SAO), G.Sáez. 2) MÁS GASOLERO (Oser – Neuquén), a la cabeza.

DÉCIMA SEXTA, 1.000 mts, CLÁSICO FOTOGRAFÍA RS: 1) RAYO (Garrido – Regina), con G.Sáez. 2) JUAN SIMÓN (Zaicosky – Abramo), a cuatro cuerpos.

DÉCIMA SÉPTIMA, 400 mts, GRAN CLÁSICO “DEL RÍO, HOTELES Y CASINOS”: 1) RIO GURUPI KEY (Daniel Bon/Roberto De la Canal – Chimpay), con Luciano Bergondi. 2) AZABACHE (Meke – Caleta Olivia), a varios cuerpos.

DÉCIMA OCTAVA, 550 mts, Especial POR LOS PALOS WEB: 1) MALÓN (García – Huergo ), con Sergio Sarasúa. 2) SOY DE MARTINA (Rueda – Felipe Solá), a la cabeza.

DÉCIMA NOVENA, 450 mts: 1) BUEN VIAJE (Castillo – Lamarque), con E.Loverde. 2) IRÓNICA (Bon – Chimpay), al pescuezo.

VIGÉSIMA, 1.400 mts, Especial JG Mantas: 1) DON ALFREDO (Zaicosky – Abramo), con G.Sáez. 2) COCHISE (Torres – Viedma), a varios cuerpos.

VIGÉSIMA PRIMERA, 350 mts, Polla de Potrillos Debutantes y Perdedores: 1) TERRIBLE (Tunessi – Luis Beltrán), con Juan Espinosa. 2) ABUELO TITI (Godoy – Luis Beltrán), a varios cuerpos.