Todo un éxito fue la Vuelta a la Isla Grande

Lamarque.- Casi 120 anotados, un recorrido entretenido, el paso por cuatro localidades, mucho público acompañando y una organización a la altura del evento.

En resumen, la primera edición de la Vuelta a la Isla Grande fue un éxito por donde se la mire.

Minutos después de las 10 del domingo, los palistas estaban preparados para afrontar los 14 kilómetros desde el balneario beltranense hasta la margen sur de Choele Choel, casi debajo del puente carretero.

Allí esperaban los relevos de los equipos, mientras que los singlistas se subían a las bicicletas para consumir 30 kilómetros por caminos de Paso Piedra y luego por Lamarque hasta llegar a Pomona para otra posta.

Esta vez era, quizás, lo más riguroso por el cansancio que se empezaba a hacer sentir y con la alta temperatura reinante a esa hora. 12 kilómetros separaban al Jardín de Río Negro de la meta en la plaza Santa Genoveva.

Con el último en llegar, la refrescada, la entrega de premio y el compromiso para volver a estar el próximo año.

7 en Punto agradece a Jorgelina Barrozo y Alexander Morales por las fotos.

LOS GANADORES

  • Equipo Caballeros hasta 90 años: Giuliano Bruno – Agustín Domínguez – Fernando Ruíz Fuentes (21), en un tiempo de 2h40m40s
  • Equipo Caballeros hasta 120: Adrián Garrido – Héctor Gímenez – Fabián Gutiérrez (2), 2h38m35s
  • Equipo Caballeros +120: Carlos Álvarez – Elías Rodríguez – Walter Rivera (13), 2h55m18s
  • Equipo Damas hasta 120: Valentina Kees – Giuliana Pedranti – Mery Griffiths (12), 3h20m28s
  • Equipo Damas +120: María Alejandra Fuentes – Susana Ponce – Edith Contreras (27), 3h22m27s
  • Equipo Mixto hasta 90: Paula mange – Karen Noriega – Jordán Coria (11), 3h08m00s
  • Equipo Mixto hasta 120: Miguel Ajalla – Agustín Sherrif – Julia Contreras (47), 3h16m14s
  • Individual Masculino Élite, 18 a 29: Cristian Beltrán (32), 3h19m02s
  • Máster A, 30 a 39: Pascual Orellana (42), 3h04m06s
  • Máster B, 40 a 49: Nicolás Cifuentes (38), 2h54m40s
  • Máster C, +50: Fabián Lagos (29), 3h24m18s
  • Individual Damas Élite: Agostina Fresser (33), 3h11m17s
  • Máster C: Susana Smith, 3h51m11s