08/03/2023
Elecciones 2023: Quiénes son los candidatos a ocupar cargos municipales en Lamarque
Lamarque.- Se acerca la fecha de las elecciones provinciales y en el Valle Medio, también se renovarán las autoridades municipales. El caso de Lamarque, es particular debido a que su carta orgánica establece que el presidente del Concejo deliberante sea quien quede a cargo del ejecutivo. Para estas elecciones, presentaron 5 listas para las candidaturas.Las listas son: la Alianza Juntos Somos Río Negro, la Alianza Nos Une Río Negro, el Partido Auténtico Río Negro, Primero Río Negro y Unidos por Lamarque.
Unidos por Lamarque:
Concejales:
Titulares:
- 1º Concejal: Humberto Andrés Crenz
- 2º Concejal: María Florencia Cassano
- 3º Concejal: Fernando Raúl Burgos
- 4º Concejal: Jorgelina Ester Rieb
- 5º Concejal: Pablo Luciano Vidal
- 6º Concejal: Evelin Marlene Ibarra Figueroa
Suplentes:
- 1º Concejal: Mauricio Carlos Orozco
- 2º Concejal: Flavia Marina Salazar
- 3º Concejal: Osvaldo Martínez
- 4º Concejal: Estela Maris Kees
- 5º Concejal: Braian Esteban Rodríguez
- 6º Concejal: María Lujan García
Contraloría Municipal:
- 1º Miembro titular: Verónica del Carmen González
- 2º Miembro titular: Dardo Marcelo Montenegro
- 3º Miembro titular: Matías Nicolás Soto
- 1º Miembro suplente: José Miguel "Pocho" Soto
- 2º Miembro suplente: Romina de los Ángeles Sandoval
- 3º Miembro suplente: María Catalina Seco
Alianza Juntos Somos Río Negro:
Concejales:
Titulares:
- 1º Concejal: Laura Esther Sequeira
- 2º Concejal: Leonardo Andrés Godoy
- 3º Concejal: Barbara Jacqueline Benegas
- 4º Concejal: Miguel Roberto Duran
- 5º Concejal: Estefania Silvana Saez Trincheri
- 6º Concejal: Carlos Hernán Cruz
Suplentes:
- 1º Concejal: Jesus Daniel Suarez
- 2º Concejal: Paola Vanesa Peralta
- 3º Concejal: Gonzalo Rodrigo Catalan
- 4º Concejal: María Jesús Calopresti
- 5º Concejal: Gustavo Gabriel Godoy
- 6º Concejal: Gisela Santos
Alianza Nos Une Río Negro:
Concejales:
Titulares:
- 1º Concejal: Sergio Eduardo Hernández
- 2º Concejal: Irma Beatriz Giles
- 3º Concejal: Pedro Atilio Montelpare
- 4º Concejal: Pamela Beatriz Rosales
- 5º Concejal: Cintia Fernanda Bonavitta
- 6º Concejal: Jorge Alberto Porcel
Suplentes:
- 1º Concejal: Hugo Mauricio Oses
- 2º Concejal: Silvina Rosa Santana
- 3º Concejal: Dagoberto Bascuñan
- 4º Concejal: Belén Moyakaren
- 5º Concejal: Pablo María GArcía
- 6º Concejal: Maricel Daniela Aedo
Contraloría Municipal:
- 1º Miembro titular: María Agustina Zuñiga
- 2º Miembro titular: Alejandro Javier Cossara
- 3º Miembro titular: Pamela Soledad Donovan
- 1º Miembro suplente: Leonardo Martín Luna
- 2º Miembro suplente: María de los Ángeles Colinir
- 3º Miembro suplente: Carlos María Tomas Ruiz
Partido Auténtico Río Negro
Concejales:
Titulares:
- 1º Concejal: Eduardo Anibal Picazo
- 2º Concejal: Daniela Alicia Banega
- 3º Concejal: Alberto Jesús Castillo
- 4º Concejal: Silvina Soledad Maulen
- 5º Concejal: Carlos Rubén Ledesma
- 6º Concejal: Andrea Yolanda Roldan
Suplentes:
- 1º Concejal: Omar Angel David Moreno
- 2º Concejal: María Antonia Lillos
- 3º Concejal: Pablo Joel Bobadilla
- 4º Concejal: Gloria del Carmen Pereira
- 5º Concejal: Pedro Benito Ezequiel Carrasco
- 6º Concejal: Milagros Isabel Andrade
Contraloría Municipal:
- 1º Miembro titular: Sandra Fabiana Ocampo
- 2º Miembro titular: Valentino Falduto
- 3º Miembro titular: María Angelica Falduto
- 1º Miembro suplente: Lautaro Joaquin Lopez
- 2º Miembro suplente: Naihel Jerezmayte
- 3º Miembro suplente: Gonzalo Daniel Curiñaco Andrade
Primero Río Negro:
Concejales:
Titulares:
- 1º Concejal: Alfonso Alejandro Sanchez
- 2º Concejal: María de los Angeles Navarro
- 3º Concejal: Ariel Oscar Ruiz
- 4º Concejal: Soledad Melina Villegas
- 5º Concejal: José Alberto Garrone
- 6º Concejal: Mora Alejandra Concepción Inostroza
Suplentes:
- 1º Concejal: Andrés Exequiel Carrasco Lema
- 2º Concejal: Camila Ayelen Gaviña
- 3º Concejal: Emmanuel Alexander Castro
- 4º Concejal: Marisol Raquel Monsalve
- 5º Concejal: Carlos Augusto Cisterna
- 6º Concejal: Albina Valeria Yoslen
Contraloría Municipal:
- 1º Miembro titular: Ornella Nicole Lucio
- 2º Miembro titular: Matías Benjamin Casanova
- 3º Miembro titular: Silvina Andrea Velazquez
- 1º Miembro suplente: Julián Ariel Montenegro
Te puede interesar
Ultimas noticias