Roth se coronó campeón en la Corrida Aniversario

rothEl atleta de Viedma Matías Roth, se quedó con una nueva edición de la corrida Aniversario de Choele Choel.

Entre las mujeres la más veloz fue la representante de Esquel, Karina Neipan.

Dos hechos marcaron el éxito de la prueba, que es una de las que más ha crecido en los últimos años en la región.

Entre los hechos a destacar se debe mencionar que hubo competidores de cinco provincias en esta edición de la prueba y además que fue una de las pruebas con mayor número de inscriptos, sobre todo en aquellas categorías menos competitivas, lo que marca que hay un gran número de personas que se está sumando a esta disciplina.

La prueba inició con la competencia de los más chicos, quienes corrieron en circuitos desde los 200 a los 1500 metros y luego más tarde se dio la partida a la categorías de los 6 y los 10 kilómetros.

Desde un principio el atleta del valle inferior, Matias Roth marcó el ritmo de la prueba y demostró estar en un gran nivel, en esta preparación de cara al mundial de atletismo. El atleta rionegrino completó el circuito en poco más de treinta y cinco minutos. Completaron el podio en la general Darío Ríos e Iraola Lautaro

En tanto que en la rama femenina quien se quedó con el primer puesto fue la atleta llegada desde Esquel. Karina Neipan, quien con un gran estado físico se impuso en su categoría y subió al escalón más alto del podio en la general, relegando a la segunda posición a Torres Marina, mientras que en la tercera ubicación de la general finalizó Contreras Raquel.

La prueba que se desarrolló en toda la extensión de la avenida San Martín, contó con un buen marco de público mirando la competencia que contó además con categorías integradoras, como lo fue la categoría intelectuales, no videntes y en silla de ruedas.

Los resultados principales en
cada categoría fueron:

Juveniles Varones: 2 vueltas al circuito
1º – Tomas Llorente – Choele
Choel – 49’24”
2º – Fabián Manríquez – Choele
Choel – 52’20”
3º – Juan Fernández – Choele
Choel – 55’22”
4º – Rodrigo Chagallo – Choele
Choel – 1:00’40”

Libres Varones: 2 vueltas al circuito
1º – Matías Roht – Patagones –
35’21 (1º de la General)
2º – Darío Ríos – Esquel –
37’35” (2º de la General)
3º – Lautaro Iraola – Esquel –
30’11 (3º de la General)
4º – Jorge Muller – Patagones –
39’00”
5º – Jose Sallago – Bahía Blanca
– 40’10”

Libres Mujeres: 2 vueltas al circuito
1º – Karina Neipan – Esquel – 44’11”
(1º de la general femenina)
2º – Karina Torres – Patagones –
51’43” (3º de la general femenina)
3º – Raquel Contreras – Villa
Regina – 53’41”
4º – Marisel Veira – Rio
Colorado – 1:00”54
5º – Carla Abraham – Rio
Colorado – 1:01’07”

Seguí leyendo:   PROFARSE proveerá medicamentos y suplementos nutricionales a Nación

Pre Veteranos Varones: 2 vueltas al circuito
1º – Miguel Monsalve – FADA –
41’26”
2º – Ramon Diaz – Choele Choel – 41’47”
3º – Mario
Vigabriel – Luis Beltrán – 46’28”
4º – Ernesto
Castillo – Cipolletti – 46’42”
5º – Julio
Lavalle – Luis Bertrán – 47’42”

Pre
Veteranos Mujeres: 2 vueltas al circuito
1º – Beatriz
Gómez – General Roca – 53’26”
2º – Virginia Pitte – Choele Choel –
57’28”
3º – Ángela
Giottonini – Luis Beltrán – 59’33”
4º – Gladys
Altamirano – General Roca – 1:01’13”
5º – Lorena
Urrutia – Luis Beltran – 1:02’05”

Veteranos A
Varones: 2 vueltas al circuito
1º –
Francisco Torres – Bahia Blanca – 39’33”
2º – Claudio
Canale – Neuquen – 43’13”
3º – Julio
Loncoman – General Roca – 44’20”
4º – Mario
Bar – Pomona – 50’28”
5º –
Guillermo Pacioni – Choele Choel – 52’23”

Veteranos A
Mujeres: 2 vueltas al circuito
1º –
Cristina Arrieta – Plottier – 51’33” (2º de la general femenina)
2º – Claudia
Chichilnik – Cervantes – 52’37”
3º – Edith
Gutierrez – Chole Choel – 56’39”
4º – Julia
Contreras – Lamarque – 57’58”
5º – Natalia
Piñol – Choele Choel – 1:04’39”

Veteranos B
Varones: 2 vueltas al circuito
1º – Raul
Huayquimir – FADA – 43’12”
2º – Luis
Alberto Ponce – Viedma – 43’51”
3º – Ariel
Tartaglia – General Roca – 45’51”
4º – Tito
Chagallo – Choele Choel – 48’43”
5º – Anibal
Lepiante – Viedma – 49’28”

Veteranos B
Mujeres: 2 vueltas al circuito
1º – Placida
Arce – Neuquen – 51’55”
2º – Miriam
Quintreman – General Roca – 53’40”
3º – Elvia
Castro – Rio Colorado – 1:04’11”
4º – Sonia
Palomeque – Junin de los Andes – 1:08’26”

Veteranos C
Varones: 2 vueltas al circuito
1º – Eduardo
Zapata – Villa Regina – 43’38”
2º – Gerardo
Napoli – Choele Choel – 44’28”
3º – Raul
Guerra – FADA – 46’07”
4º – Jose
Ariel Mellado – Allen – 53’27”

Veteranos C
Mujeres: 2 vueltas al circuito
1º – Mariela
Lopez – Huergo – 58’52”

Veteranos D
Varones: 1 vuelta al circuito
1º – Lorenzo
Antenao – Patagones – 24’10”
2º –
Humberto Ventos – Choele Choel – 25’04”
3º – Jose
Maria Aranguren – FADA
4º – Hemeterio
Vega – Centenario
5º – Jesús
Nahuelcheo – FADA –

Veteranos D
Mujeres: 1 vuelta al circuito
1º – Lidia
Del Carmen Vel – Viedma

No Videntes:
1º – Javier
Ferrada/Nazael Retamal – Choele Choel

Intelectuales:
1º – Julio
Cesar Acosta – Luis Beltrán – 27’16”
2º – Jeremías
Molina – Luis Beltrán – 33’02”
3º – Gabriel
Rifai – Choele Choel – 34’11”
4º – Marcelo
Crespo- Luis Beltrán

Motores: (Silla de ruedas)

X