Ya están los resultados de la 5º Edición del «Desafío de la Cruz de la barda»

Darwin.- Desde muy temprano, comenzó el desafío de la cruz, en el que más de 100 competidores, en un circuito totalmente nuevo y con gran cantidad de obstáculos participaron de esta gran fiesta deportiva, que ya figura dentro del calendario de las carreras Cross Country del Valle Medio y de la provincia.

La carrera contó con corredores de las provincias de La Pampa, Neuquén, y muchas localidades de la provincia.

«Darwin vivió su gran carrera, a cargo del Área de deportes municipal y con la colaboración de muchas personas, en el sector de hidratación en distintos puestos» expresó el intendente de Darwin, Victor Hugo Mansilla; quien participó del circuito caminando.

«También quiero agradecer a los chicos de la Asociación Aprendiendo a Vivir, a la comisión de Reinas de Darwin, a Cultura y Turismo, que han logrado que esto que vivimos hoy sea un éxito y especialmente a todos los corredores, que llegaron a nuestra querida Darwin para hacer posible esta 5º edición».

Por su parte, Pablo Etchezar, finalizada la entrega de trofeos, agradeció a todos los presentes: corredores, colaboradores, allegados y realizó la invitación para la 6º Edición de la carrera.

Finalizado el desafío, así quedaron las posiciones en las diferentes categorías:

General 5 km:

Hombres:

  • 1º Puesto: Miguel Ajalla (Luis Beltrán)

Mujeres:

  • 1º Puesto: Halis Navarro (Chimpay)

General 10 km:

Hombres:

  • 1º Puesto: Hugo López (San Antonio)

Mujeres:

  • 1º Puesto: Lorena Jofre (Choele Choel)

Master A:

Mujeres:

  • 1º Puesto: Lorena Jofre (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Lorena Fuentes (Choele Choel)
  • 3º Puesto: María Laura Marilaf (Choele Choel)

Hombres:

  • 1º Puesto: Emilio Pantini (Lamarque)
  • 2º Puesto: Matías Soto (Lamarque)
  • 3º Puesto: Nicolás Rossi (Villa Regina)

Master B:

Mujeres:

  • 1º Puesto: Verónica Moreira (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Yesica Araya (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Lucia Navarro (Darwin)

Hombres:

  • 1º Puesto: César Pino (Villa Regina)
  • 2º Puesto: Néstor De La Fuente (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Omar Mora (Chichinales)

Master C:

Mujeres:

  • 1º Puesto: Kariina Bahamonde (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Mirta Morales (Luis Beltrán)
  • 3º Puesto: Graciela Álvarez (Pedro Luro)
Seguí leyendo:   Hotesur: sobreseyeron a la vicepresidenta Cristina Fernández y a sus hijos

Hombres:

  • 1º Puesto: Hugo López (San Antonio)
  • 2º Puesto: Victor Vidal (Villa Regina)
  • 3º Puesto: Walter Fabián Mellado (Chimpay)

Master D: 

Mujeres:

  • 1º Puesto: Mercedes Mota (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Andrea Navarro (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Andrea Carrasco (Choele Choel)

Hombres:

  • 1º Puesto: Luis Alberto Gómez (Chimpay)
  • 2º Puesto: Leonardo López (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Luis Seguel (Choele Choel)

Master E:

Mujeres:

  • 1º Puesto: Alejandra Flores (Gral. Roca)
  • 2º Puesto: Soraya Gentile (Luis Beltrán)
  • 3º Puesto: Sandra Córdoba (Darwin)

Hombres:

  • 1º Puesto: Martín Lizasuain (Luis Beltrán)

Master F:

Mujeres:

  • 1º Puesto: Mariela López (Ing. Huergo)

Hombres:

  • 1º Puesto: Angel Carbonell (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Guillermo Ralinqueo (Gral. Roca)

Master G 10 km:

Hombres:

  • 1º Puesto: Leandro Jorge (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Horacio Pardo (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Juan Carlos Ciavatta (Darwin)

Elite: 

Mujeres:

  • 1º Puesto: Belén González (Choele Choel)
  • 2º Puesto: María Verónica Tscherig (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Carolina Ríos (Darwin)

Hombres:

  • 1º Puesto: Bigmar Ramos (Darwin)
  • 2º Puesto: Leonardo Peña (Darwin)

5 km:

Juvenil:

Mujeres:

1º Puesto: Halis Navarro (Chimpay)

Especial:

  • 1º Puesto: Julio Acosta (Luis Beltrán)
  • 2º Puesto: Marcelo Crespo (Luis Beltrán)

Hasta 35 años:

Hombres:

  • 1º Puesto: Juan Huarachi (Darwin)
  • 2º Puesto: Alexis Arias (Choele Choel)
  • 3º Puesto: Jonathan Guiñez (Choele Choel)

Mujeres:

  • 1º Puesto: Natalia Betancur (Choele Choel)
  • 2º Puesto: María Angélica Ramírez (Lamarque)
  • 3º Puesto: Betiana Mancilla (Lamarque)

Hasta 49 años:

Hombres:

  • 1º Puesto: Miguel Ajalla (Luis Beltrán)
  • 2º Puesto: Nicolás Felipe – Jacinto Araoz (La Plata)
  • 3º Puesto: Marcelo Tenaglia (Choele Choel)

Mujeres:

  • 1º Puesto: Marina Motta (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Gisela Galván (Darwin)
  • 3º Puesto: Patricia Aramburu (Choele Choel)

Más de 50 años:

Hombres:

  • 1º Puesto: Heriberto Salgado (Choele Choel)

Mujeres:

  • 1º Puesto: Mónica Lencina (Choele Choel)
  • 2º Puesto: Cristina Grijera (Choele Choel)
  • 3º Puesto: María José Buglione (Choele Choel)

Fuente: Darwin digital


También te puede interesar: 

Darwin: Todo listo para el 5to desafío de la Cruz de la Barda

X